Blogia

Tanablog

LA GUERRA CIVIL

 

En 1931 en España cae la monarquía de Alfonso XIII y se proclama la Segunda República. En julio de 1936 varios militares conservadores dieron un golpe de estado, entre ellos Franco, y provocaron el comienzo de la Guerra Civil que iba a enfrentar al bando de los sublevados con el bando republicano, apoyado directamente por la URSS e tibiamente por Francia.

El golpe de estado fue organizado por Mola pero Franco se puso pronto a la cabeza. Franco recivió apoyo de la Alemania nazi e Italia fascista mientras que los republicanos contaron con apoyo de la URSS. La superioridad armamentística, las diferencia entre los republicanos, y la rápida unificación del bando nacional liderado por Franco dieron la victoria a los sublevados. Frando fue nombrado jefe de estado y estableció una dictadura

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

EL TERCER MUNDO

La independencia de las colonias impulsó el surgimiento de un tercer bloque. Estos nuevos estados lo que deseaban era impulsar el desarrolo económico de sus países, muy atrasados. La Conferencia de Bandung expresa la voluntad de estos nuevos estados de luchar por la independencia de las colonias, también expresa el movimiento de países no alineados.

LA DESCOLONIZACIÓN

Principales cauas que permitieron la emancipación de antiguas colonias europeas en África y Asia tras la Segunda Guerra Mundial:

  • La debilidad de las potencias europeas: destrozos materiales, pérdida de prestigio.
  • Desarrolo de movimientos nacionalistas: éstos solían estar influenciados por ideas socialistas.
  • El apoyo más o menos directo de EE.UU. y la URSS.
  • Reconocimiento por parte de la ONU del derecho a la autodeterminación de los pueblos.

 

CONFLICTOS REGIONALES

 

GUERRA DE COREA

Se inició en 1950 cuando tropas de Corea del Norte (comunista) invadieron Corea del Sur (prooccidental). La ONU apoyó a Corea del Sur junto con EE.UU. mientras que Corea del Norte recivió apoyo de China popular y armamento de la URRS. Los americanos lograron devolver la frontera a su estado anterio. Hoy en día sigue siendo un punto caliente porque Corea del Norte posee armamento nuclear.

 

DIVISIÓN DE ALEMANIA

El final de la Segunda Guerra Mundial supuso la ocupación de Alemania por la URSS (parte occidental) y EE.UU., Francia y Grran Bretaña (occidental). Las cuatros potencias se repartieron la capital, Berlín. Las superpotencias crearon su propio modelo político y la Alemania se dividió en dos: la República Federal Alemana y la República Democrática Alemana. Muchos habitantes de la RDA huían hacía Berlín Occidental. Los comunistas levantaron un muro parar impedir esto 1961: Muro de Berlín. Este muro fue derribado en 1989 por la RDA y se cinsidera un símbolo del final de la Guerra Fría.

 

CRISIS DE LOS MISILES EN CUBA 

Un movimiento guerrilero liderado por Fidel Castro en 1959 consiguió acabar con el dominio norteamericano. El régimen catirsta evolucionó a una dictadura apoyada por la URSS, hecho que no le gustó nada a los ee.uu y en 1962 los norteamericanos detectaron misiles nucleares  en la isla q apuntaban a EE.UU. . El presidente Kennedy exigió su retirada con armamento nuclear y finalmente Cuba y la URSS cedieron y retiraron los misiles.

 

CONFLICTO ARABE-ISRAELÍ

   El Holocausto provovó simpatía hacia la aspiración de los judios por tener un estado. Jerusalen permaneció como ciudad internacional. Israel estaba apoyada por EE.UU. mientras que palestina estaba apoyada por la URSS y por los países árabes vecinos como Siria y Egipto y tuvieron guerra con Israel (1947-48, 1956, 1967, 1973...). Hoy sigue siendo un foco de tensión, principalmente en Cisjordania y Gaza, ocupadas por Israel.

 

GUERRA DE VIETNAM

Fue el conflicto más significativo. Tras la descolonización francesa de Indochina, Vietnam quedó dividida en dos estados: uno al norte, comunista y aliado de la URSS; otro una dictadura prooccidental y aliado de EE.UU, Vietnam del sur. Este guerra le fue muy mal a los EE.UU., tanto que se vieron forzados a retirarse de territorio. La derrota de los EE.UU. fue humilante pues hasta entonces nunca EE.UU, había salido derrotado en una guerra.

 

 

                            

                                                                                                                                                                                                                                                                                       

 

LA GUERRA FRÍA

 

Se produjo después de la Segunda Guerra Mundial por las diferencias entre EE.UU. y la URSS. por el reparto de los territorios.

Características:

  • Aparece el trémino de superpotencia, económica, política,etc. EE.UU y URSS se consolideran.
  • Desarrollo del sistema bipolar, se crearon dos bloques. Por un lado estaba el bloque soviético formado por la URSS y algunos países de Europa occidental como Polonia, Rumanía , Checoelovaquia.... Estos estados crearon su propia alianza conocida como Pacto de Varsovia. Los soviéticos también encontraron apoyo en África, Asia y América. Por la otra parte estaba el bloque occidental formado por EE.UU., Canadá, Australia, Japón y algunos estados de Asia. Estos también formaron su propio pacto llamado OTAN.
  • Tensión permanente, practicaban una política calculadora. En todas las crisis era fácil identificar los papeles.No obstante nunca se enfrentaron directamente porque sino sería una guerra catastrófica.
  • Actuación de la ONU como foro de discusión de los problemas.

LA ONU

 FUNDACIÓN

Se fundó tras la Segunda Guerra Mundial, en la conferencia de San Francisco en la primavera de 1945. Su principal objetivo es mantener la paz y la seguridad internacional. En el año 1948 se aprobó la promulgación de la Declaración Universal de Derechos Humanos, que intentaba impedir atropellos de los derechos de las personas y de los pueblos que se había cometido durante Segunad Guerra Mundial.

España no fue miembro fundador porque en el año 1945 el país estaba gobernado por un dictador llamado Franco que era simpatizador del eje. El ingreso se produjo en el año 1955 tras un periodo de aislamiento internacional de España impusto por la ONU.

ORGANIZACIÓN

Los órganos más importantes son los siguientes:

  • Asamblea General: compuesta por todos los estado miembros. Es un órgano de deliberación.
  • Secretaria General: al frente de esta está un Secretario General elegido por la Asamblea. Es el encargado de ejecutar las decisiones que se toma la ONU en el mundo.
  • Consejo de Seguridad: está formado por 15 miembros, 5 de ellos son miembros permanentes como son los EE.UU., Rusia, China, Francia y el Reino Unido

EL FASCISMO ITALIANO Y NAZISMO ALEMÁN

 FASCISMO

El triunfo del fascismo se produjo tras la decepción popular de la Primera Guerra Mundial.

Apoyado por gran parte de la burguesía, los terratenientes, y los militares Mussolini emprendió una marcha sobre Roma en 1922 que acabó con la instauración de una dictadura fascista. Se creó un estado basado en un partido único (Partido Fascita), el poder absoluto de Mussolini.

Desde el punto de vista económico, el fascismo impuso en el país la autarquía y el control de la economía capitalista por el Estado.

En el año 1935 invadió Etiopía.

NAZISMO

Al acabar la Primera Guerra Mundial, Alemanía pasó de ser un imperio a ser una república democrática (República de Weimar). Estó provocó el ascenso del nazismo (fascismo italiano) liderado por Adolf Hitler. Al llegar al trono, Hitler cambió la democracia por un dictadura cuyas características eran la de un partido único, poder casi absoluto del máximo dirigente, etc. muy similares a la de Mussolini en Italia. Había una gran diferencia, el odio a los judias, llamadao antisemitismo.

Hitler consiguió una rápida recuperación de la economía y emprendió un proceso de expansión

BIOGRAFÍA DE EVA BRAUN

Eva Anna Paula Braun nació en Munich, capital de Baviera. Era la trecera hija de una modista y de un maestro. No destacaba en lis estudios. Le gustaban las novelas sentimentales, el deporte y el cine romántico.

Cuando termino de estudiar para secretaria, empezó a trabajar en el estudio fotográfico de Hoffman, que mas tarde sería el fotógrafo de Hitler, y allí conoció al que sería su marido. Hitler no pensó en casarse con ella pero al final lo hizo. Eva no fue la primera mujer de Hitler, fue Gile.

Su relación con Hitler no era la mejor, odiaba las reuniones políticas nazis, aunque era muy dada a participar en las fiestas sociales. Hitler era muy celoso y siempre la mantenía al margen de las situaciones de su diario de vivir.

Su muerte fue junto a su esposo Hitler en el bunque de este pero anteriormente Hitler intento convenser a Eva para escapar de Alemania pero esta se negó

VÍCTIMAS DE LA 2º GUERRA MUNDIAL

Víctimas mortales a partir de
septiembre 1939
PaísMilitaresCivilesTotal
URSS13.600.0007.700.00021.300.000
China1.324.00010.000.00011.324.000
Alemania3.250.0003.810.0007.060.000
Polonia850.0006.000.0006.850.000
Japón1.300.000700.0002.000.000
Yugoslavia300.0001.400.0001.706.000
Rumanía520.000465.000985.000
Francia340.000470.000810.000
Hungría--750.000
Austria380.000145.000525.000
Grecia--520.000
Estados Unidos500.000-500.000
Italia330.00080.000410.000
Checoslovaquia--400.000
Reino Unido326.00062.000388.000
Países Bajos198.00012.000210.000
Bélgica76.00012.00088.000
Finlandia--84.000
Canadá39.000-39.000
India36.000-36.000
Australia29.000-29.000
Albania--28.000
España12.00010.00022.000
Bulgaria19.0002.00021.000
Nueva Zelanda12.000-12.000
Noruega--10.262
África del norte9.000-9.000
Luxemburgo--5.000
Dinamarca4.000-4.000
Total--56.125.262

2ºGUERRA MUNDIAL

La SEGUNDA GUERRA MUNDIAL es en guerra que afectó a todos los continentes y tuvo la característica de "total": todos los estados beligentes emplearon cuantos medios humanos y materiales les fueron posibles. Había dos bandos: el EJE:formado por tres potencias como Alemania,Italia y Japón y el otro bando eran los ALIADOS: formado por Francia y Gran Bretaña en un principio que fueron las que le hicieron frente a Alemania. Las agresiones del EJE involucraron a la guerra a otros países como Polonia, Dinamarca, Noruega,etc. Tambien había países neutrales como fueron Irlanda, España, Portigal, Suiza,etc.
La Segunda Guerra Mundial es tristemente célebre por la suma de sufrimiento a la que la humanidad se vio sometida: la deportación en campos de concentración y de trabajo, comandados en Europa por Alemania (contra judíos, homosexuales, eslavos discapacitados, gitanos, Testigos de Jehová, Boys Scouts, etc), y en América por Estados Unidos contra la población japonesa inmigrante en su territorio y en otros países de América; las masacres masivas de población y de combatientes perpetrada por las fuerzas japonesas principalmente en China; las experimentaciones científicas sobre seres humanos libradas por médicos nazis y japoneses; el bombardeo aéreo masivo de civiles iniciado por el Eje en Rotterdam, Londres y otras ciudades británicas; y después por los aliados a una escala mucho mayor, incluso utilizando napalm (Tokio, Dresde y Hamburgo entre otras). Además, por primera y única vez, la bomba atómica fue utilizada en combate: dos bombas arrojadas por Estados Unidos explotaron con tres días de intervalo, en Hiroshima y Nagasaki.

BIOGRAFÍA DE HITLER

          

 

 

 

 

  Braunau am Inn, Austria, 20-IV-1889-Berlín, 30-IV-1945.
            Político. Jefe del estado alemán desde 1933 hasta 1945.
Hitler carecía de formación especializada. No finalizó la enseñanza secundaria y no fue admitido en la Academia de Bellas Artes de Viena. Hasta 1913 vivió en la capital austríaca gracias a los cuadros que pintaba y a una modesta pensión de orfandad. Al estallar la I Guerra Mundial se alistó voluntario y pronto mostró gran valentía en el combate, aunque sus superiores consideraron que no tenía capacidad de mando y, por ello, sólo consiguió ser ascendido a cabo. Tras el final de la guerra se estableció en Munich y permaneció en el ejército como oficial de instrucción hasta 1920. En 1919 se unió al Partido Obrero Alemán, luego llamado como Partido Nacionalsocialista Alemán del Trabajo, de carácter nacionalista; y en 1921 fue elegido su presidente (Führer, guía). Como presidente de este partido difundió las ideas del mismo, fundamentalmente el desprecio por la democracia y el odio racial y no tardó en conseguir el apoyo de altos mandos del ejército y de la alta burguesía. En noviembre de 1923 Hitler encabezó una rebelión contra la República de Weimar y se proclamó canciller, pero el nuevo régimen fracasó por la falta de apoyo del ejército y Hitler fue condenado a cinco años de prisión. Durante su encarcelamiento redactó "Mein Kamp" (Mi lucha), una autobiografía y en diciembre de 1924 se benefició de una amnistía general y fue liberado.
          Se dedicó entonces a la reconstrucción de su antiguo partido. En 1929, en el contexto de la gran crisis económica, Hitler ganó el apoyo de muchos ciudadanos y, consecuentemente, también su voto, culpando a los judíos y a los comunistas de la grave situación económica y prometiendo crear puestos de trabajo y recuperar el prestigio como país. Con estas ideas el partido Nacionalsocialista Alemán del Trabajo consiguió 107 escaños en 1930 y continuó creciendo hasta que, finalmente en enero de 1933 ganó las elecciones y Hitler fue nombrado canciller. Pronto se autoproclamó dictador y envió a sus adversarios a campos de concentración, al tiempo que, gracias a la mayoría absoluta de su partido en el parlamento, aprobaba una ley que transfería su propio partido el control de la burocracia y de la justicia, prohibía los sindicatos (que fueron sustituidos por el Frente del Trabajo dirigido también por el partido) y los demás partidos políticos. Además las autoridades nazis tomaron el control de los medios de comunicación y de las entidades culturales, todo ello con el apoyo de la Gestapo, la policía secreta.
Hacia 1935, contraviniendo lo pactado en el tratado de Versalles tras el final de la I Guerra Mundial, se procedió al rearme de Alemania, que no tardó en anexionarse Austria, los Sudetes (1938) y el resto del territorio checoslovaco (1939). Además, intervino a favor del general Franco en la
Guerra Civil española (1936-1939), pudiendo así desarrollar tácticas y estrategias que luego emplearía en los enfrentamientos de la II Guerra Mundial. En septiembre de 1939 invadió Polonia, tras haber firmado con la U.R.S.S. un pacto de neutralidad que comprometía a Alemania a entregar a la Unión Soviética parte del territorio polaco que pudiera conquistarse. Aunque esto provocó la declaración de guerra a Alemania de Gran Bretaña y de Francia, el ejército alemán avanzaba inexorablemente y en 1940 Noruega, Dinamarca, Los Países Bajos y Francia, fueron invadidas. Entonces Hitler, planeó la invasión de la U.R.S.S.. Para ello conquistó primero los territorios de los Balcanes, para tener protegido ese flanco y en junio de 1941 invadió la U.R.S.S. Pronto el ejército alemán se plantó a las puertas de Moscú, pero en diciembre el ejército soviético les obligó a retroceder. En ese momento los E.E.U.U. decidieron entrar en el conflicto y Hitler se percibió de que, enfrentándose a ambas potencias al mismo tiempo y a los aliados europeos, ganar la guerra iba a ser casi imposible. Aun viendo la inminente derrota militar, Hitler continuó con la guerra y con las matanzas de judíos en los campos de concentración. En julio de 1944 un grupo de oficiales alemanes conspiró para asesinar a Hitler, pero su intento fracasó. Finalmente fue el propio Hitler quien puso fin a su vida tras la derrota de Alemania en la II Guerra Mundial, suicidándose en Berlín junto a su reciente esposa Eva Braun.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

3º TRIMESTRE

En este 3º trimestre tengo que empezar con más fuerzas que en los dos anteriores trimestres ya que áste es el último y quiero pasar aprovándolas todas y con buena nota, recuperando las dos que me quedaron

TITANIC

 Si bien es cierto que el naufragio del TITANIC en los últimos años ha cobrado vigencia, en especial desde su descubrimiento el 1 de Septiembre de 1985 por el Dr. Robert Ballard; es notable el interés, que desde esa trágica noche de Abril de 1912 ha despertado por generaciones este barco.

Recuerdo que las primeras personas que me hablaron del Titanic fueron mis padres. Mi padre fue marino en su juventud, y esta historia lo impresionó como a todo hombre allegado a las cosas del mar. Mi madre siempre se sintió muy atraída por este naufragio, tal vez porque nació justamente un 14 de Abril. Pero, como muy bien ella siempre lo señala, no de 1912.

En los anales de la navegación hay infinidad de historias de naufragios; pero, ninguno ha suscitado tanto interés, un magnetismo tan especial, como el del Titanic. ¿ por qué sigue ejerciendo una atracción tan poderosa sobre tanta gente ? ¿ Cual es la razón ?. No creo que sea una sola. Son muchos los elementos que se unieron para que esta tragedia sea recordada por generaciones.

Se trataba del barco más grande del mundo al momento de su viaje, era además el más lujoso, era su viaje inaugural, razón por la cual los pasajeros de primera clase que viajaban a bordo representaban la flor y nata de la sociedad angloamericana del momento, se lo consideraba insumergible y se llego a decir de él, “que ni Dios podía hundirlo”, en la tragedia murieron más de 1500 personas.

El desastre causó sensación en ese momento. Pero sus contemporáneos estaban demasiado cerca de los hechos como para darse cuenta de que llegaría a significar el fin de una época y el comienzo de otra . Solo podían horrorizarse ante la inmensidad de la tragedia, la cantidad de víctimas, el tamaño del navío, y las reputaciones que se hundieron con él.

Con el tiempo, el hundimiento del Titanic llegaría a representar, en nuestro siglo, el momento en el que la humanidad perdió su inocencia y su sensación de seguridad. Al final de la época eduardiana, y antes de la Primera Guerra Mundial, los hombres todavía sabían en qué creían. Como dice con mucha elocuencia Walter Lord en su libro "The Night Lives On": “en 1912, las personas tenían confianza. Ahora nadie está seguro de nada, y cuanto más inseguros nos volvemos, más añoramos la época dichosa en que conocíamos todas las respuestas. El Titanic simboliza esa época o, lamentablemente, su final. Cuanto peor se ponen las cosas ahora, más pensamos en ese barco y en todo lo que se hundió con él”.

TEMA 2 :LA EDAD CONTEMPORÁNEA(hasta 1914)

A partir del siglo XVIII se producen cambios muy importantes en la economía y en la sociedad de Europa, especialmente en Gran Bretaña, y Norteamérica, y que tendrán sus efectos también en la política.

1. LA REVOLUCIÓN INDUSTRIAL

1.1 Que es la y cómo se produjo la Revolución Industrial

Se entiende por Revolución Industrial el conjunto de cambios y transformaciones que provocó el enorme crecimiento y desarrollo de la economía (comercio, transporte, agricultura, finanzias..) desde mediados del siglo XVIII hasta 1914. Estos cambios sólo afectaron a algunos países de Europa, Estado Unidos y Japón aunque se inició en Gran Bretaña. Se distinguen dos etapas: Primera Revolución (hasta aproximadamente 1850-1870) y Segunda Revolución Industrial o Gran Capitlismo, que llega hasta la Primera Guerra Mundial (1914).

Se paso de una sociedad estamental a una sociedad de clases.

1.2 Características de la Revolución Industrial

  • Revolución demográfica
  • Revolució agrícola
  • Revolución del comercio
  • Éxodo rural
  • Revolución industrial
  • Revolución financiera y bancaria
  • Revolución proletaria

              

LA MISION

Sinopsis: Un misionero jesuita del siglo XVIII, el padre Gabriel, es aceptado por los indios guaraníes y crea la misión de San Carlos, en la jungla tropical sudamericana que está por encima de las cataratas del Iguazú, siguiendo el camino de un jesuita crucificado, sin más armas que su fe y una flauta. A sus acólitos se une Rodrigo de Mendoza, hasta entonces un violento traficante de esclavos, mercenario y asesino, que encuentra su redención entre sus antiguas víctimas, convirtiéndose a su vez en jesuita. Varios años después, como consecuencia del Tratado de Madrid, los jesuitas son convocados ante Altamirano, nombrado por el Papa para decidir sobre el destino de unas misiones que, creadas en un territorio perteneciente a la Corona Española, por una nueva delimitación de fronteras, están ahora bajo dominio portugués. Cuando Altamirano ordena a los guaraníes que abandonen San Carlos, los indios deciden presentar batalla. Gabriel y Mendoza se encuentran entonces ante un terrible dilema: abandonar a los indios en su lucha o quebrantar su voto sagrado de obediencia y no violencia. Al acercarse el estruendo de los mosquetes y cañones europeos, uno eleva su voz orando mientras que el otro decide empuñar su espada.

 

EL NOMBRE DE LA ROSA

 

 

La película cuenta sobre una abadía en Italia ha sido sacudida por el pánico debido a que uno de sus monjes ha muerto de una forma extraña y muy misteriosa, como consecuencia de esto deciden llamar a un monje franciscano, llamado Fray Guillermo de Baskerville, que llega a la abadía acompañado de su joven discípulo Adso, para que investigue el extraño suceso. Este fraile, que en años anteriores formó parte de la Inquisición, es un hombre muy inteligente y audaz, capaz de descubrir incluso los misterios más oscuros. La historia va avanzando a través de pequeñas pistas y testigos, que ayudan a unir todo el rompecabezas, mientras Fray Guillermo y su ayudante Adso, quien se mete en algunos problemas, investigan, siguen ocurriendo una serie de asesinatos, lo más intrigante es que todos los fallecidos tienen el dedo con tinta y la boca también, es como si se envenenaran con esta. Fray Guillermo logra entrar a una misteriosa biblioteca y descubre que es un libro que esta escrito en latín y que tiene tinta envenenada, lo que producía la muerte de estos monjes que después de leer el libro, en el que decían numerosos pecados y temas tabú para la iglesia, morían misteriosamente.

Según se muestra en la película los sacerdotes no tenían un alto nivel cultural, ya que sus pensamientos son cerrados e idealistas, a excepción del Fray Guillermo. Estos se aprovechaban del pueblo, y se dedicaban solo a meditar, transcribir y almacenar todo tipo de libros y no tanto a predicar su palabra.

Según muestra la película la inquisición es la encargada de mantener el orden y la paz espiritual y física dentro de la iglesia, ellos tenían el poder de decidir frente a problemas y conflictos, sin perdonar ni hacer excepciones, con tal de hacer regir la ley de Dios.

Las debilidades más notables que se presentan son la mentira y el miedo a mostrar algo en contra de su creencia, la avaricia también esta presente ya que los mismos monjes se aprovechaban de su pueblo, preocupándose solo de ellos mismos, un ejemplo de esto era que a cambio de un poco de comida obtenían los “servicios” de una mujer.

Se controlaba y censuraba toda la información sobre las misteriosas muertes de los monjes porque esto mostraba debilidad de la iglesia al permitir ingresar un espíritu maligno y diabólico a su abadía, lo que en ese tiempo significaba algo gravísimo ya que se le daba mucha importancia a la religión, en especial a la católica, ya que esta era un gran pilar de la sociedad de la Edad Media. Por esto mismo se guardaba con tanto celo los libros prohibidos en una oculta biblioteca que solo algunos podían ingresar.

El conocimiento que aparece como delito en la película es el saber sobre otros temas fuera de la religión, el no preocuparse solo de la iglesia, la libertad de pensamiento, ya que debían tener solo un ideal sobre la compostura y las reglas religiosas, como claro ejemplo esta el este libro misterioso ya que el que leía su contenido, moría, por que hablaba de muestras de alegría, risas y temas en general que para algunos monjes y la iglesia eran unos de los pecados mas graves.

La arquitectura vista en la película, es un reflejo del arte romántico, esta es originaria de monjes y consta de ventanas pequeñas, muros gruesos, grandes y fuertes y bóvedas de piedra, la sencillez de este arte lo transforma en algo bello y emotivo, este se utilizo para enseñar al pueblo analfabeto la fe a Dios.

IDEA PERSONAL

Me parece que el tema que aborda la película es bueno, ya que muestra otra cara de la iglesia, otra forma de vida; es una historia envolvente que tiene misterios, crímenes y una biblioteca que es un laberinto lleno de secretos. Esta trama hace que uno siga la historia e imagine cual será el final y la respuesta de todos los problemas e incógnitas que se van dando a través de la película. Yo creo que la historia se muestra de una buena forma ya que nos encontramos con una novela policíaca ambientada en la edad media, y también con algo mucho más profundo que nos muestra un análisis crítico y misterioso de la época, de la iglesia y de todas las instituciones que hay en esta lucha. El Nombre de la Rosa es más que un simple asesinato y su historia, es una pelea, un combate entre dos maneras diferentes de entender y sentir la religión y el mundo.

LA GRIPE ESPAÑOLA

La Gripe española (también conocida como la Gran pandemia de Gripe, la Epidemia de gripe de 1918 y La Pesadilla) fue una inusualmente severa y mortal epidemia de gripe, una enfermedad infecciosa viral, que mató entre 25 y 40 millones de personas en todo el mundo entre 1918 y 1919. Se cree que ha sido la más letal pandemia en la historia de la humanidad, con una mortalidad mayor que la Peste negra y el SIDA..

 

 

DIÁLOGO DE HISTORIA

 

 

 

NARRADOR: Adso entró junto a su maestro, Guillermo de Baskerville, en la torre del monasterio donde se guardaban los libros de la biblioteca. El lugar era muy oscuro y apenas se podían guiar con las antorchas que sostenían en sus manos. Pronto se perderían y aunque Guillermo de Baskerville intentó encontrar a su discípulo, no pudo hacerlo. Adso, aterido de frío y con mucho sueño, con el sufrimiento que le producía el recuerdo de la muchacha mendiga que había sido prendido por la Inquisición acusada de brujería, cayó al suelo y el sueño lo rindió. Y mientras dormía al lado de un mueble lleno de libros sobre brujería, tuvo un sueño sorprendente. De repente, vio que se despertaba en una cabaña de madre cubierta de paja que estaba en muy deteriorada al mismo tiempo llena de basura en el interior y hacia muchísimo calor y el sol brillaba muy muy fuerte por lo que al estar la casa llena de basura su olor no era muy agradable.
En ese momento se le apareció ante sus ojos el jesuita Padre Gabriel.

 

ADSO- ¿Quién eres? Veo que eres humano igual que yo pero nunca te había visto, como si fueres de otra época o planeta.

 

JESUITA PADRE GABRIEL- Soy el Padre Gabriel y soy jesuita, y tu quién eres. La verdad es que no me suena tu cara.

 

ADSO- Mi nombre es Adso y yo soy franciscano al igual que mi padre, el varón Melk.

 

JESUITA PADRE GABRIEL- ¿Melk? Nunca había oído ese nombre.¿Tu sabrías decirme donde ay cerca una tienda para comprar una imprenta?.

 

ADSO- Aquí no hay tiendas ni imprentas. ¿Eso que es y para que sirve?.

 

JESUITA PADRE GABRIEL- Es un aparato que sirve para escribir. Seguramente tú no eres de este siglo por lo no conocerás tampoco la brújula. Yo soy del siglo XV y tú?.

 

ADSO- Yo soy del siglo XIV y tampoco se lo que es una brújula ¿De dónde vienes?.

 

JESUITA PADRE GABRIEL- De América que fue descubierta por un hombre llamado Cristóbal Colón. Una brújula sirve para orientarte en el mar o en otro cualquier sitio.
En nuestro país hay mucha esclavitud por culpa de Rodrigo Mendoza que es un mercenario que mato a su propio hermano. ¿Y tú de donde vienes?.

 

ADSO- Yo vengo de Italia. Quieren quemar en la hoguera a una pobre mendiga porque según la Inquisición había hecho brujería. Aquí lo que sirve para orientarte se llama astrolabio y si alguien se entera de que lo tienes te pueden acusar de herejía. Aquí no hay esclavos sino gente que son propiedades de otras personas y se llaman siervos.

 

NARRADOR: De repente los dos oyen un ruido y ven que por la puerta entra Rodrigo Mendoza.

 

JESUITA PADRE GABRIEL- ¿Qué haces tú aquí? A caso no ibas a colonizar o conquistar los pueblos guaraníes?.

 

RODRIGO MENDOZA- No, he cambiado de opinión y vengo para que lo sepas. Estoy dispuesto a ayudarte a defender estos pueblos para que estas personas sepan escribir y no sean analfabetos,  haya reducciones de esclavos y trabajaremos para evangelizar a unos indígenas.

 

ADSO- En nuestra época había mucho analfabetismo. Sólo escriban los monjes en las bibliotecas de las iglesias,  todas las riquezas las tenían los dulcinistas y los privilegios lo tenia el clero y los del pueblo llano que eran lo campesinos los siervos, etc. Tenían que pagar con dinero o especies para poder seguir viviendo. A eso se le llamaba diezmo.  

 

JESUITA PADRE GABRIEL- En nuestra época las riquezas las tenían las monarquías menos en la Edad Media que la tenía la nobleza. Después, en la Edad Moderna, las tenía la monarquía autoritaria y mas adelante las tenía la monarquía absoluta en cuya todos los poderes o riquezas los tenía el rey.

 

RODRIGO MENDOZA- Padre Gabriel.

 

JESUITA PADRE GABRIEL- Si, dime Rodrigo Mendoza..

 

RODRIGO MENDOZA- ¿Usted le ha dicho que Gutemberg inventó la imprenta? Seguro que no lo sabe porque en su época no existía dicha máquina.

 

JESUITA PADRE GABRIEL- No se lo he dicho, pero ya sabe que existe la imprenta porque yo ya se lo he dicho. Adso se me había olvidado decirte que cuando Cristóbal Colón descubrió América utilizó un medio de trasporte que se llama carabelas. Seguramente tú ni lo sabías.

 

ADSO- No, no lo sabía. Te quería decir que había una gran diferencia entre el valor de la pobreza para los franciscanos como yo y para los seguidores del movimiento de Salvatore que estoy seguro de que nunca has oído hablar de el. Salvatore era un monje jorobado que hablaba varias lenguas como el diablo y eso para nosotros era un pecado y te podían matar, la diferencia es el voto de pobreza.

 

RODRIGO MENDOZA- Adso dime a que estilo arquitectónico pertenecía la capilla.

 

ADSO- Pertenecía al románico pero el refectorio es gótico. Usted me ha dicho que Cristóbal Colón había descubierto América. Pero me pregunto si fue solo en ese viaje o fue acompañado.

 

JESUITA PADRE GABRIEL- No fue solo en ese viaje le acompañó Américo Vespucio por eso el nombre de América.

 

NARRADOR: En ese momento, cuando el Padre Gabriel les estaba contestando a la pregunta que le había hecho Adso entró en escena Galileo, el  Papa y Corpérnico. Todos se quedaron sorprendidos al ver al papa ante sus ojos ya que no sabían quienes eran.

 

RODRIGO MENDOZA- ¿Qué hace usted en un sitio como este?

 

PAPA- Jugar a las cartas, no te digo hijo mío. Vengo en busca del obispo de Asunción.

 

JESUITA PADRE GABRIEL- No se encuentra con nosotros.

 

ADSO- ¿Quiénes son los señores que van con usted?

 

PAPA- Son Galileo y Copérnico. Copérnico es el que descubrió que los planetas giraban alrededor del Sol, porque antes decían que la Tierra era el centro del universo. Galileo descubrió montañas en la Luna.

 

NARRADOR: Así Adso aprendió, que después de muchos años se había inventado muchos artilugios que en su época ni siquiera existían.

 

 

 



  

 

 

 

 

 

 

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

CARTA DE CHARLES CHAPLIN A SU ESPOSA MAGGIE

Querida Maggie:

                        He llegado a Manchester desde el pueblo, y he empezado a trabajar en la carta de Steel Corporation. ¡Cuánto hechode menos la forma de vida y trabajoen la granja!. Hoy es mi primer día de trabjo y todo esto es una tortura porque hay mucchos aparatos y no se como se llaman ni para que sirven. Aquí parece que hablan en otro idioma porque dicen muchas cosas que no entiendo. Si tu estuvieras aquí, junto a mi lado todo esto sería mucho más fácil. Me han dicho que aquí se trabaja muy mal porque las condiciones de trabajo son muy malas y al final del mes cobras muy poco por todo el esfuerzo que estás haciendo. Yo por ahora lo único que estoy haciendo es destornillar unos tornillos y esperoque esro se acabe pronto para hacer algo mejor. Tengo muy poco tiempo libre para descansar y comer y me lo quieren quitar, yo no se que hacer en este infierno. Aquí hay unos aparatos a los uqe llaman máquinas que yo no se que es eso ni para que sirve, pero lo que me han dicho que esta fábriva está llena de ellas. Hoy también he probado un aparato que habían traído unos señores que decían que se podía trabajar y comer al mismo tiempo y al final todo empezó muy bien pero poco a poco se fue enredando y el invento fue un total desastre. Ese ha sido mi primer día de trabajo, un desastre, no me quiero imaginar cuando lleve más tiempo trabajando en este infierno que es esta fábrica. Todos los segundos estoy pensando en ti, en tu cariño, en tu sonrisa de ángel, en tu suave olor, etc.... Estoy contando los días que faltan para poder verte otra vez mi amor.

 

Muchos besitos de tu querido Charles.

2º TRIMESTRE

Como ya sabemos hoy empieza el segundo trimestre, y empiezo con mucha mas fuerza para poder mejorar los resultados que habia sacada en el trimestre anterior. Espero mejorar mi comportamiento en clase y hablar menos con mis compañeros ya que eso me perjudica a la hora de que el maestro me ponga la nota.

Este trimestre mejoro la nota

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres